Счетчики в квартирах предлагают ставить за счет ресурсоснабжающих организаций

В Госдуму внесены законопроекты, авторы которых предлагают в частности приборы учета в квартирах устанавливать за счет ресурсоснабжающих организаций.
«Законопроекты направлены на освобождение граждан от необоснованных трат, связанных с жилищем», — считает Павел Ивченков, эксперт центра «Общественная Дума».
Сегодня собственники обязаны за свой счет приобрести и установить приборы учета коммунальных ресурсов, также владельцы помещений несут все расходы по их содержанию. Исключение составляет опломбирование приборов учета, которое проводится бесплатно. Законопроектом предлагается переложить обязанность по установке приборов учета на организации, которые снабжают дома водой, газом, тепловой и электрической энергией.
Сэкономить от введения такой нормы смогут не только люди, но и бюджеты регионов, из которых выделяются деньги на установку счетчиков отдельным категориям граждан.
Также одним из проектов предлагается вернуть должникам взносов за капремонт льготы по коммуналке. Сегодня неплательщиков лишают льгот сплошь и рядом, в регионах это стало стандартной практикой, говорится в пояснительной записке к документу. Лишение льгот за долги вполне законно, но в некоторых случаях оно ухудшает положение наиболее незащищенных людей, к примеру, ветеранов и инвалидов, которым предоставляются льготы.

Опубликовано: 01 декабря 2016 года

Похожие новости