Осторожно мошенники!

Необходимо настороженно относиться ко всем рассылкам в виде смс-сообщении, электронных писем, спам-звонков, связанным с темой коронавируса.

Не переходите по сомнительным ссылкам, так как это могут быть сайты-ловушки.

Доверяйте только официальным аккаунтам государственных, муниципальных учреждений, банков, интернет-магазинов и никому не сообщайте свои персональные данные, пароли из смс и номера банковских карт.

Особенно уязвимы взрослое поколение, в связи с чем, молодым людям следует разъяснять своим родителям, бабушкам, дедушкам о том, что необходимо проявлять осторожность и не сообщать вышеуказанные данные посторонним лицам.

Всю интересующую информацию можно найти на официальном сайте «стопкороиавирус.рф» либо по телефону горячей линии: 8(800)2000-112.

В случае, если вы оказались жертвой мошенника необходимо обратиться в ОМВД России, но г. Нефтеюганску либо в ОМВД России по Нефтеюганскому району.

Мошенники пытаются сыграть по время пандемии и нажиться на этом.

Будьте бдительны, проверяйте и записывайте документы волонтеров, работников специальных служб, которые приходят к вам домой для оказания помощи.

Активизировалось и Интернет-мошенничество. Наиболее популярной схемой стала рассылка па электронную почту писем якобы от Всемирной организации здравоохранения. В таких письмах содержатся стандартные рекомендации по профилактике заражения корон вирус, присутствует ссылка на фейковые сайты, переход по которым может привести к потере персональных данных, которые в последующем используются злоумышленниками. Также мошенники прибегают к такой схеме, как фейковый сбор пожертвовании, которые якобы будут направлены на борьбу с инфекцией.

Помимо этого, необходимо проявлять осторожность, покупая медикаменты в сети «Интернет» во время текущей пандемии. В Интернете появились мошеннические магазины, веб-сайты, учетные записи в социальных сетях и адреса -электронном почты, утверждающие, что они продают хирургические маски и другие медицинские товары, которые трудно найти в розничных сетях во время пандемии. Однако, вместо получения общественных масок и медикаментов люди теряют свои деньги.

Для защиты от мошенничества пользователям следует удалять все письма от незнакомых отправителей, установить систему безопасности на свое устройство, которая обнаружит и заблокирует фейковые атаки еще до того, как они смогут навредить.

Опубликовано: 30 апреля 2020 года

Похожие новости